El sacerdote José Gascó Casesnoves ha sido nombrado Vicesecretario para Asuntos Generales de la Conferencia Episcopal Española

miércoles 20 de junio, 2012

Sustituye en el cargo a Mons. D. EduardoGarcía Parrilla,que ha sido nombradoVicario General de la diócesis de Sigüenza-Guadalajara

La Comisión Permanente de la Conferencia Episcopal Española, reunida en Madrid los días 19 y 20 de junio, ha nombrado al sacerdote José Gascó Casesnoves Vicesecretario para Asuntos Generales de la Conferencia Episcopal Española (CEE). Sustituye a Mons. D. Eduardo García Parrilla, quien ocupaba este cargo desde el año 1997.

José Gascó Casesnoves nació en Oliva (Valencia) el 19 de noviembre de 1969. Fue ordenado sacerdote en la Archidiócesis de Valencia el 28 de mayo de 1994. Es Licenciado en Teología Dogmática por la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma (2004).

Cursó los estudios de Bachiller en Teología por la Facultad de Teología “San Vicente Ferrer” de Valencia (1988-1993), obtuvo la Licenciatura en Teología Moral sobre el Matrimonio y la Familia en el Instituto Juan Pablo II de Valencia (1994-1996) y la Licencia en Teología Dogmática en la Facultad de Teología de la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma (2002-2004); realizó los cursos de Doctorado en Teología Dogmática en la Facultad de Teología “San Dámaso” de Madrid, con especialización en Eclesiología (2004-2006), y estudios de Doctorado en la Facultad de Teología de la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma (2008-2012).

Ha desarrollado su ministerio sacerdotal entre la diócesis de Valencia y la Conferencia Episcopal Española, en Madrid. En Valencia fue Vicario de la parroquia Nuestra Señora de los Ángeles de Mislata (1994-1999); Párroco de Santa Ana de Quartell y de Nuestra Señora de los Ángeles de Benavites (1999-2000); Profesor de Religión en Secundaria y Bachiller en el Colegio de las Religiosas Dominicas de la Anunciata de Sagunto (1999-2000) y Administrador parroquial de la Parroquia de San Vicente Mártir del Faro de Cullera (de enero a junio de 2001).

En la CEE fue Director General del Servicio de Publicaciones (Editorial EDICE) del 2006 al 2008.

Habla italiano y también inglés y alemán.

Mons. García Parrilla, Vicesecretario para Asuntos Generales desde 1997

Mons. D. Eduardo García Parrilla nació El Pedregal (Guadalajara) el 31 de enero de 1946. Cursó estudios eclesiásticos en el Seminario de Sigüenza (1968). Fue ordenado sacerdote el 22 de febrero de 1970.

Sus primeros años de ministerio sacerdotal los desarrolló en su diócesis natal, Sigüenza-Guadalajara. Fue Profesor Formador del Colegio Episcopal Sagrada Familia en Sigüenza, desde 1968 hasta 1972, miembro del Consejo del Presbiterio, miembro del Colegio de Consultores y Párroco en varias parroquias de la diócesis, desde 1992 hasta 1997. Este último año fue nombrado Vicesecretario para Asuntos Generales de la CEE. Ha representado a la CEE en diversos Encuentros Anuales de Secretarios de Conferencias Episcopales de Europa.

En 2003 fue coordinador de la visita a España de las reliquias de Santa Teresa del Niño Jesús.

El 12 de abril de 2003 fue nombrado Prelado de Honor de Su Santidad.

Mons. García Parrilla ha sido nombrado Vicario General de la diócesis de Sigüenza-Guadalajara.

 

FUENTE: conferenciaepiscopal.es

Subir
Diseño Web nlocal